100
3.2

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу в третий раз в своей истории

4683

18 декабря 2022 года состоялся финальный поединок чемпионата мира 2022 года по футболу в Катаре, в котором сборная Аргентины обыграла команду Франции в послематчевой серии пенальти.

Поединок между двумя командами начался с внушительного преимущества аргентинской команды. Уже на 23-й минуте матча «альбиселесте» открыли счет усилиями Лионеля Месси, реализовавшего одиннадцатиметровый удар — 1:0. Пенальти в ворота Франции был назначен после нарушения Усмана Дембеле на Анхеле Ди Марии.

На 36-й минуте аргентинцы удвоили свое преимущество в счете после удачного завершения быстрой контратаки со своей половины поля. Автором гола выступил Анхель Ди Мария, замкнувший передачу от Алексиса Макаллистера — 2:0.

Неудачная игра французской команды в атакующей фазе вынудила главного тренера «трехцветных» Дидье Дешама совершить двойную замену уже в первой половине игры. На 41-й минуте матча на футбольном поле появились Маркус Тюрам и Рандаль Коло-Муани, заменившие Усмана Дембеле и Оливье Жиру соответственно.

Игра шла к своему логическому заключению, однако действующие чемпионы мира сумели сравнять счет, забив два быстрых гола в течении одной игровой минуты, установив тем самым окончательный счет основного времени. Произошло это на 80-й и 81-й минутах матча, а автором забитых голов выступил звездный форвард «ПСЖ» Килиан Мбаппе. Сначала 23-летний форвард реализовал пенальти, а после замкнул передачу от Маркуса Тюрама —2:2.

Мбаппе

В дополнительном времени инициатива вновь перешла к футболистам аргентинской команды. После нескольких созданных опасных моментов «бело-голубые» все же смогли забить третий гол в ворота Уго Льориса, вновь выйдя вперед по ходу игры. Произошло это на 109-й минуте матча, а автором гола выступил капитан «альбиселесте» Лионель Месси — 3:2.

Тем не менее до конца игрового времени матча французы смогли сравнять счет и перевести игру в послематчевую серию пенальти. На 118-й минуте игры Килиан Мбаппе реализовал свой второй одиннадцатиметровый удар, оформив тем самым хет-трик в финальном матче ЧМ — 3:3.

В послематчевых пенальти удачливее оказались аргентинцы, реализовавшие все четыре попытки: Месси, Дибала, Паредес и Монтиэль. В составе Франции голами с точки отметились только Килиан Мбапе и Рандаль Коло-Муани. Удар Кинглси Комана был парировал Эмилиано Мартинесом, а Орельян Тчуамени не попал в створ ворот.

Как итог, сборная Аргентины по футболу в третий раз в своей истории стала чемпионом мирового первенства.