3.2

ЕВРО-2024. Австрия одолела Нидерланды и первенствовала в группе «D»

138
25.06.2024

В матче между сборными Нидерландов и Австрии определился победитель квартета «D». Первое место в группе неожиданно заняли австрийцы, которые выиграли со счетом 3:2.

Поединок в Берлине стал одним из самых результативных на турнире. Игроки сборных Нидерландов и Австрии забили суммарно пять мячей. Но при этом альпийцы регулярно находились в роли лидеров. Примечательно, что оба удара в створ, которые нанесли «оранье», оказались голевыми.

Насыщенным на голы выдался второй тайм, в котором соперники забили по два раза. В итоге ключевую роль сыграл автогол в дебюте встречи. Форвард Нидерландов Дониэлл Мален совершил самострел на 6-й минуте. Этот автогол стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Победа позволила австрийцам второй раз подряд выйти в плей-офф. Сейчас им удалось сделать это с первого места, даже несмотря на поражение в стартовом туре от Франции. А Нидерланды с 4 очками финишировали третьими и также вышли в 1/8 финала.

Нидерланды – Австрия – 2:3

Голы: 0:1 – Мален (6, автогол). 1:1 – Гакпо (47). 1:2 – Шмид (59). 2:2 – Депай (75). 2:3 – Забитцер (80).

Итоговое положение в группе «D»: 1.Австрия – 6 очков. 2.Франция – 5. 3.Нидерланды – 4. 4.Польша – 1.