100 RUB НБРБ 3.7037
-0.0166

USD НБРБ 2.9483
+0.0142

EUR НБРБ 3.459
+0.0255

10 CNY НБРБ 4.1756
+0.0188

100 RUB НБРБ 3.7037
-0.0166

USD НБРБ 2.9483
+0.0142

EUR НБРБ 3.459
+0.0255

10 CNY НБРБ 4.1756
+0.0188

Лучший курс на сегодня

USD
2.3
EUR
3.3
RUB
100
3.2

Что купить на 1 рубль?

192
Деньги

Цены растут, не по дням, а по часам. Плюс несколько копеек не каждый заметит, а потихоньку все увеличивается и увеличивается в стоимости. Один рубль давно уже не деньги, но раньше можно было хоть картошки на него купить. Что же доступно обладателю такой «крупной» суммы в продуктовом магазине? Решили прицениться в гипермаркете «Соседи».

лук Фото Анна Игнатеня для 024.by

Хлебобулочный отдел

Быстрые углеводы из мучной продукции на 1 рубль в магазине имеются. В эту сумму мы уложимся, если приобретем «Батон минский мини» 250 граммов за 0,84 рубля. А хлеба можно взять вообще 400 граммов, правда диабетического. Стоимость его 99 копеек. Еще один вариант за 91 копейкухлеб «Годный», но тут уже только 250 гр.

батон
Фото Анна Игнатеня для 024.by

хлеб
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Любителям сладенького повезло. Выбор тут довольно богатый. За 99 копеек продают упаковку сушек «Умный выбор». Это личный бренд «Соседей», он же показатель низкой цены. Кроме того, можно взять что-то на развес. Например, одну зефиринку или парочку печенек на 100 граммов. Выбор последних до 10 рублей за 1 кг довольно большой, так что можно попробовать выбрать что-то полегче, чтобы штук было побольше.

сушки
Фото Анна Игнатеня для 024.by

печенье
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Булочки тоже есть по 99 копеек: несколько видов слоек с ягодными начинками, слоеные ушки и «Снежинка» с изюмом.

булочки
Фото Анна Игнатеня для 024.by

ушки слоеные
Фото Анна Игнатеня для 024.by

слойки
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Овощи и фрукты

Мы прошли мимо отдела с готовой продукцией, хотя, вероятно тут можно взвесить что-нибудь на рубль. Но количество будет настолько минимальным, что почувствовать вкус вряд ли успеешь. Среди консерв не нашлось ровным счетом ничего, что вместилось бы по цене в нашу скромную сумму. По той же причине без внимания остались растительные масла.

С овощами и фруктами не так все просто. На самом деле, можно взвесить мандаринку или маленький банан, которые по цене уложатся в заданные рамки. Яблоки все были настолько большими, что одно уже перекрывает полтора рубля. Груши туда же, так они еще и дороже. В общем, с фруктами туговато. Овощи оказались более доступными.

овощи
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Среднеплодный огурец почти на 300 граммов обошелся в 0,84 рубля. Подойдут и помидоры, и перец, как минимум по 1 штуке на выделенную сумму приобрести можно. Правда, салат уже не сделаешь, придется выбирать – помидор или огурец.

огурец
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Лука много мы обычно не едим, но на рубль можно приобрести целых 3 луковицы. А вот с картофелем не заладилось – даже 0,5 кг не возьмешь, потому что за целый килограмм просят 2,25 рубля. Примерно 4 картофелины средненького размера должны уложиться в необходимую стоимость. Две морковки нам завесило на 0,73 рубля. Также можно взять одну свеклу. Но если будем варить суп, то при всем старании не уместимся в 1 рубль.

овощи
Фото Анна Игнатеня для 024.by

морковь весы
Фото Анна Игнатеня для 024.by

картофель
Фото Анна Игнатеня для 024.by

лук
Фото Анна Игнатеня для 024.by

А мясо будет?

Нет. Ни мяса, ни рыбы в такую цену мы не нашли. Есть, правда, несколько вариантов, которые можно рассмотреть. Например, куриное крылышко или маленькая голень. Их можно уложить в 1 рубль. Еще доступен один рыбный бургер от Vici на развес, и один весовой блинчик с курицей. Также можно взвесить немногим больше 100 граммов замороженных пельменей.

блинчики замороженные продукты
Фото Анна Игнатеня для 024.by

пельмени
Фото Анна Игнатеня для 024.by

И последний вариант – пара сосисок, а то и вовсе одна. В «Соседях» как раз обнаружились те, что меньше 5 рублей за кило. На 200 граммов можно взвесить.

сосиски
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Здоровое питание и сухие завтраки

В этом отделе можно смело направляться к злаковым батончикам и хлебцам. Если первых даже выбор большой, то вторые по цене 95 копеек нашлись только в единственном экземпляре.  

хлебцы
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Мюсли были в нескольких вариантах «Оптимус», с клюквой или с кокосом «Корнлайн» и от «Спартака». Цены от 79 до 91 копейки за батончик.

мюсли батончик
Фото Анна Игнатеня для 024.by

мюсли батончик
Фото Анна Игнатеня для 024.by

мюсли батончик
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Также можно взять батончик гематогена «Гемотагеша» за 83 копейки или «Умный выбор» за 0,95 рубля. На этом все здоровое питание, сухие завтраки и перекусы нам больше не доступны.

гематоген
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Приправы и блюда быстрого приготовления

Вот уж не знаю, зачем нам приправы, если еды кроме них взять мы не сможем, но все-таки среди них есть те, что дешевле 1 рубля, поэтому посчитаем и их. Вариантов на самом деле не так много, вы же знаете, что приправы – одни из самых дорогих продуктов? Поэтому даже маленькие пакетики в основном превышают по стоимости один рубль. Исключение – лавровый лист «Сила природы» за 0,99 рубля весом 15 гр. и линейка приправ «Умный выбор» — гвоздика, для курицы, для мяса, для шашлыка. Все они также по 99 копеек.

лавровый лист
Фото Анна Игнатеня для 024.by

приправы
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Из блюд быстрого приготовления на рубль нам оказались доступны лапша быстрого приготовления «Евро экспресс» за 79 копеек, куриный «Ролтон» за 89 копеек и «Mivi mex» со вкусом курицы за 65 копеек. Также можно купить супчика от «Лидкон» томатного с базиликом и горохового со вкусом копченостей. Одна порция по цене 0,89 рубля.

лапша быстрого приготовления
Фото Анна Игнатеня для 024.by

лапша быстрого приготовления
Фото Анна Игнатеня для 024.by

суп быстрого приготовления
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Быстрокаши также были. Овсяная Каша-минутка обойдется в 90 копеек со вкусом клубники или персика, «Доброе утро» из того же злака с разными вкусами предлагается за 99 копеек, а самый дешевый вариант от «Лидкон» за 69 копеек. Правда, по весу она самая маленькая – всего 35 граммов, первые по 43 и 40 гр. соответственно.

каша
Фото Анна Игнатеня для 024.by

каша
Фото Анна Игнатеня для 024.by

каша
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Молочный отдел

Самое первое, что доступно среди «молочки» — это глазированные сырки. Ассортимент тут не маленький, есть, конечно, что-то и выше 1 рубля, но большинство как раз укладываются в необходимые рамки – от 81 до 98 копеек.

глазированные сырки
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Молоко, кефир, даже плавленые сырки – это непозволительная роскошь. За рубль такого не купишь. Проходим мимо и творога, и сметаны, даже майонезные соусы остаются за бортом. Хотя, нет. В отделе готовой продукции мы нашли порционные, там за штучку можно заплатить 0,78 рубля.

соус
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Из молочных продуктов нам еще достаются йогурты. Серия «Савушкин» с кусочками весом 120 гр. за 0,87 рубля. Также можно купить «Yoguru» по 90 копеек за баночку в 125 гр. и «Нежный» — дороже всех и меньше по весу – 0,95 руб. за 100 гр.

йогурт
Фото Анна Игнатеня для 024.by

йогурт
Фото Анна Игнатеня для 024.by

йогурт
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Бакалея: а можно что-то кроме овсянки?

На самом деле мы очень рассчитывали на какую-нибудь небольшую пачку перловки, манки или пшена. Но перловка оказалась дороже рубля за 700 граммов. Пришлось вздохнуть и искать что-то на замену. Конечно, овсяные хлопья нашлись – пачка 400 граммов стоит 98 копеек. И больше, к сожалению, ничего.

овсяные хлопья
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Но в магазине, который мы исследовали, есть крупы на развес. Так мы прикинули и поняли, что можно купить граммов 300 кукурузной, или 500 гр. ячневой, даже риса около 150 гр. можно взять.

крупы
Фото Анна Игнатеня для 024.by

крупы
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Попались и подходящие по цене макароны от «Столичной мельницы» двух видов за 99 и 94 копейки. Конечно, они группы В, но зато 450 граммов.

макароны
Фото Анна Игнатеня для 024.by

макароны
Фото Анна Игнатеня для 024.by

От блинов или какой-либо выпечки придется отказаться. Мука и готовые смеси, естественно, дороже, чем 1 рубль. Зато мы не останемся без соли. Правда, с одним целковым только с солью и останемся, потому что за 1 кг от 56 до 98 копеек. После такой покупки нам доступна лишь луковица или 200 граммов ячневой крупы.

соль
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Если печь не получается, то кое-что к выпечке купить возможно. Мы нашли посыпку всего за 99 копеек, сухие дрожжи по 0,54 рубля за пакетик, лимонную кислоту за 0,89 рубля и разрыхлитель для теста за 69 копеек. Почти все – «Умный выбор».

посыпка
Фото Анна Игнатеня для 024.by

лимонная кислота
Фото Анна Игнатеня для 024.by

дрожжи
Фото Анна Игнатеня для 024.by

разрыхлитель для теста
Фото Анна Игнатеня для 024.by

А еще можно приготовить кисель. И это блюдо нам обойдется всего от 75 до 99 копеек. Даже вкус выбрать есть возможность.

кисель
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Среди снеков в такую цену нашлась только маленькая пачка сухариков «Кириешки» — 79 копеек за 40 граммов.

сухарики
Фото Анна Игнатеня для 024.by

А сладенькое будет?

Обязательно! На самом деле сладкого все же побольше, чем остального, но не сказать, чтобы много. В лидерах вафельные батончики в первую очередь «Витьба» — за 61, 89 и 94 копейки. Они даже в шоколаде. Также за 78 копеек можно купить маленькую упаковку вафельных трубочек. А лидером по низкой цене выступает батончик от «Спартака» — «Смайл». Всего 48 копеек, так что на 1 рубль можно купить даже 2 штуки. Другие вафельки от того же производителя, только весом в два раза больше обнаружились на кассе. Цена 0,72 руб. за 40 гр.

вафельный батончик
Фото Анна Игнатеня для 024.by

вафельный батончик
Фото Анна Игнатеня для 024.by

вафельные трубочки
Фото Анна Игнатеня для 024.by

вафли
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Мы ожидали, что небольшие пачки печенья от «Спартака» и «Слодыча» окажутся до 1 рубля, но не тут-то было. Их стоимость уже выше этой отметки. Единственное дешевое печенье – «Сметанковый слодыч» за 97 копеек, но не 100 граммов, а всего 50.

печенье
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Из сладкого еще можно приобрести воздушный рис – 0,72 руб. за 30 гр., халву «Умный выбор» — 60 гр. за 85 копеек и глазированный батончик «Ярче» — 50 гр. за 0,85 руб.

воздушный рис
Фото Анна Игнатеня для 024.by

халва
Фото Анна Игнатеня для 024.by

конфеты
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Из конфет на развес около 100 граммов можно купить только карамельки. Вероятно, пара-тройка конфет в шоколаде тоже уложится в нужную сумму. Ну, и, конечно, чупа-чупсы. Они продавались за 53 копейки штучка.

конфеты
Фото Анна Игнатеня для 024.by

чупа-чупс
Фото Анна Игнатеня для 024.by

А попить?

На самом деле мы не смотрели воду и газированные напитки. Вода, может еще и обнаружится до 1 рубля, с напитками и вовсе все туго. Но вот в соки детские заглянули. За 70 копеек доступен пакетик в 200 мл «Умный выбор» разных вкусов и за 89 «Непоседа» мультифрукт. Кстати, ребенка накормить фруктовым пюре тоже получится. Правда, тут без выбора – 90 граммов от «Маленького счастья» со вкусом морковь-яблоко-тыква по 95 копеек.

сок
Фото Анна Игнатеня для 024.by

детское пюре
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Доступны до 1 рубля порционные пакетики какао и растворимого кофе. Какао «Хрутка» за 0,85 рубля на одну порцию. Правда, не ясно, кто будет его пить без молока, может есть любители? Порционный растворимый кофе можно даже выбрать – от 49 копеек до 99. И три в одном, и просто черный.

какао
Фото Анна Игнатеня для 024.by

растворимый кофе
Фото Анна Игнатеня для 024.by

Что имеем в результате?

Первое: на 1 рубль можно купить разные продукты.

Правда, отсюда вытекает второй вывод: несмотря на разнообразие – почти все покупки будут не очень полезными.

Третье: на весь большой магазин продуктовых товаров, стоимость которых не превышает 1 рубля нашлось около 100. Не так уж много, учитывая, что здесь ассортимент в тысячи, а то и десятки тысяч.

Четвертое: купить чего-то в двойном размере на 1 рубль почти невозможно. Из штучного товара таким могут похвастать лишь вафельные батончики «Спартак» и самый дешевый порционный растворимый кофе.

Пятое: чтобы приготовить хотя бы небольшую порцию полноценного блюда 1 рубля недостаточно. То к макаронам нужно масло, то к огурцу помидор и соус для салата, то к вегетарианскому борщу несколько овощей, которые превысят лимит. И самое главное, ко всему нужна соль! Она-то уже «съест» больше половины нашего рубля. Впрочем, ладно, соль попросим у соседки.

Наш канал в Telegram и Дзен Присоединяйтесь к нам! Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот.

Последние новости

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться