100 RUB НБРБ 3.7627
+0.0212

USD НБРБ 2.8957
-0.013

EUR НБРБ 3.3814
-0.0061

10 CNY НБРБ 4.093
-0.0208

100 RUB НБРБ 3.7627
+0.0212

USD НБРБ 2.8957
-0.013

EUR НБРБ 3.3814
-0.0061

10 CNY НБРБ 4.093
-0.0208

Лучший курс на сегодня

USD
2.3
EUR
3.3
RUB
100
3.2

От голубики до лисичек: что почём в сентябре на рынках Могилева

1933

Первые дни сентября — это удивительное время, когда лето еще не до конца сдает свои права, а осень уже щедро осыпает нас своими дарами. Для многих это пора сбора урожая на дачных участках, время домашних заготовок и уютных вечеров. Но даже если у вас нет своего сада или огорода, окунуться в это изобилие свежих витаминов можно на городских рынках, где прилавки ломятся от ягод, грибов и овощей. Давайте прогуляемся по торговым рядам Могилева и посмотрим, чем нас радует начало осени и насколько это доступно для семейного бюджета.

Рынок Фото: Brigitte Werner /Pixabay

Ягодное изобилие на финише сезона

Казалось бы, клубника — это главная примета июня, но современные сорта и теплое начало осени позволяют продлить этот праздник вкуса. На рынках все еще можно встретить эту сочную красную ягоду, причем по вполне привлекательной цене — около 25 рублей за килограмм. Это прекрасная возможность для тех, кто не успел насладиться ею летом.

Конечно, главная скрипка в ягодном оркестре сентября — это голубика. Крупные, упругие ягоды, покрытые сизым налетом, привлекают взгляды покупателей. Разброс цен на нее довольно заметный и напрямую зависит от калибра ягод: килограмм обойдется в сумму от 17 до 20 рублей. Чем крупнее и отборнее голубика, тем выше ее стоимость. Рядом на прилавках красуется иссиня-черная ежевика. Ее обычно продают в небольших лотках, и за полкилограммовую упаковку просят в районе 10 рублей.

Не сдает позиций и королева осеннего сада — малина. Ее аромат плывет над торговыми рядами, заставляя многих остановиться. Подходы к ценообразованию у продавцов разные: кто-то установил цену в 30 рублей за килограмм, а кто-то по старинке продает литровыми баночками по 10 рублей за литр. Продавцы на рынке с уверенностью говорят, что сезон еще не заканчивается. По их заверениям, лакомиться свежей клубникой и малиной можно будет вплоть до первых серьезных заморозков, если погода не преподнесет неприятных сюрпризов. Нашлось место на прилавках и для дикоросов — например, терпкую и полезную бруснику предлагают по цене около 12 рублей за килограмм.

Ягоды
mogilev.online

«Тихая охота» выходит в город

Сентябрь продолжает и грибной сезон, который в этом году выдался на редкость щедрым. На примере самых массовых грибов — лисичек — можно хорошо проследить, как менялась ситуация в течение лета. Если в конце июня за литровую баночку этих рыжих красавцев просили от 8 до 15 рублей, то в августе цены заметно упали — на рынке небольшое ведерко можно было купить всего за 5 рублей. Сейчас, в начале осени, ажиотаж немного спал, а цены стабилизировались, но ассортимент лесных даров стал только шире. Конечно, в почете остаются «цари грибов» — боровики. Еще в начале лета за несколько крупных белых просили около 20 рублей, и свою высокую цену они держат на протяжении всего сезона. Помимо привычных лисичек и осенних опят, на прилавках можно встретить и более редкие экземпляры — например, изящные грибы-зонтики продают поштучно, примерно по 2 рубля за один крупный гриб. Появилась в продаже и знаменитая в народной медицине веселка. Все это говорит о том, что для многих горожан «тихая охота» — это не только приятное хобби, но и хорошая возможность предложить свой лесной урожай другим и пополнить семейный бюджет.

Грибы, ягоды
mogilev.online

Рынок против супермаркета: почему такая разница в цене?

Любопытства ради можно сравнить рыночные цены с ценниками в крупных торговых сетях. И здесь покупателя ждет настоящий шок. Та же самая голубика в магазине может стоить почти 40 рублей за килограмм, а малина — и вовсе переваливать за 70 рублей. Откуда берется такая колоссальная разница?

Все дело в совершенно разной экономической модели. На рынок свою продукцию чаще всего привозят сами фермеры, дачники или небольшие хозяйства. Их цепочка от грядки до прилавка максимально короткая. Основные затраты — это транспорт и плата за торговое место. В случае с крупным ритейлом все гораздо сложнее. Магазин работает с официальными поставщиками, которые несут расходы на сертификацию продукции, логистику, хранение на складах с соблюдением температурного режима. Сама торговая сеть закладывает в цену аренду огромных площадей, зарплату многочисленному персоналу, расходы на электричество, маркетинг и, конечно, процент списания товара, ведь ягоды — продукт скоропортящийся. Плюс ко всему — красивая стандартизированная упаковка, которая тоже стоит денег. В итоге, покупая ягоды в супермаркете, мы платим не только за сам продукт, но и за весь этот сложный сервис и удобство. Рынок же предлагает более простую и честную модель — товар напрямую от производителя к потребителю, что и делает цены гораздо более приятными.

Наш канал в Telegram и Дзен Присоединяйтесь к нам! Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот.

Последние новости

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies.
Принять
Отказаться