3.3
RUB
100
3.2

Главные события четвертьфинальных матчей чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре

По итогам всех сыгранных поединков четвертьфинальной стадии чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре мы предлагаем вам вспомнить главные события и интересные исторические факты, связанные с этой частью мундиаля.

Провал сборной Бразилии и успех сборной Хорватии.

Сборная Бразилии являлась главным фаворитом на победу текущего Кубка мира по версии большинства спортивных экспертов, однако матч 1/4 финала турнира против сборной Хорватии оказался для «пентакампеонов» последним в Катаре. Напоминаем, что «шашечные» обыграли бразильцев в послематчевой серии пенальти.

По результатам этой игры сборная Бразилии стала первой командой в истории мундиалей, которая вылетела с турнира, поведя по ходу экстра-тайма со счетом 1:0. Кроме этого, пятикратные чемпионы мира не завоевывают медали уже пятый Кубок мира подряд, что является худшей серией в истории этой страны. Отметим также, что главный тренер сборной Бразилии Тите подал в отставку вскоре после вылета своих подопечных с футбольного турнира в Катаре.

Сборная Хорватии смогла выйти в полуфинал чемпионата мира второй турнир подряд, а если учитывать все Кубки мира с 1998 года, то это их третий выход в 1/2 финала турнира. Лучше «шашечных» по этому показателю выглядят только немцы.

Стоит также выделить голкипера сборной Хорватии Доминика Ливаковича, который совершил четыре сейва в сериях пенальти на одном ЧМ, благодаря чему повторил рекорд турнира. Ранее подобным отличались два голкипера: аргентинец Серхио Гойкоэчия (1990) и хорват Даниэль Субашич (2018).

Хорватия

Потрясающий Месси и сборная Аргентины

Сборная Аргентины и ее главная звезда и капитан команды Лионель Месси сумели обыграть самую дисциплинированную и тренерскую команду текущего чемпионата мира — сборную Нидерландов. Ведя по ходу встречи со счетом 2:0, аргентинцы позволили «оранжевым» сравнять счет на 10-й компенсированной минуте игры, однако все равно одержали победу в послематчевой серии пенальти. Для Аргентины этот выход в 1/2 финала турнира стал вторым в XXI веке.

Сам Лионель Месси отметился в этом матче гениальным голевым пасом, а также реализованным пенальти, что позволило ему набрать уже шесть результативных баллов (4+2) в пяти матчах на этом ЧМ. Помимо всего этого, 35-летний аргентинец провел выдающийся матч и стал автором первого реализованного пенальти в послематчевой серии одиннадцатиметровых против «оранжевых».

Если учитывать только матчи плей-офф Кубка мира, то на счету Месси имеется уже пять ассистов, благодаря чему он побил рекорд легендарного бразильца Пеле по этому показателю.

Месси, Аргентина

Марокко — первая африканская команда в полуфинале чемпионатов мира по футболу

Сборная Марокко, сенсационно обыгравшая сборную Испании в 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре после серии пенальти, в четвертьфинале сумела справиться и с командой Португалии, победив Криштиану Роналду и компанию со счетом 1:0 в основное время матча.

Благодаря этому достижению сборная Марокко стала первой командой с африканского континента, сумевшей пройти в полуфинал Кубка мира. Стоит также отметить, что марокканцы еще не проигрывали на этом мундиале, выиграв группу с Бельгией, Хорватией и Канадой с 7-ю очками в активе, а также пропустив всего один гол за весь турнир — автогол Наифа Агуэрда в матче третьего тура групповой стадии турнира против Канады. Примечательно, что Боно не пропускал голы в свои ворота даже в послематчевой серии пенальти против испанцев.

В составе сборной Португалии можно выделить только Криштиану Роналду, который так и не смог забить ни одного гола в матчах плей-офф пяти мундиалей подряд. Если учитывать только этот ЧМ, то на счету Криштиану имеется только один гол с пенальти в матче против команды Ганы.

Марокко

Невезучая Англия и успех Франции

В заключительном четвертьфинальном матче ЧМ-2022 в Катаре сборные Англии и Франции показали, вероятно, лучший футбол с тактической и игровой точек зрения. Тем не менее игравшая более агрессивно английская сборная не смогла обыграть действующих чемпионов мира, проиграв «трехцветным» со счетом 1:2.

Для «трех львов» этот вылет на стадии 1/4 мундиаля стал уже третьим в XXI веке. Из интересных фактов можно выдели гол Харри Кейна, который стал для него уже 53-м в составе национальной сборной Англии, что позволило ему сравняться по этому показателю с Уэйном Руни. Отметим, что для этого достижения 29-летнему форварду лондонского «Тоттенхэма» понадобилось на 40 матчей меньше, чем экс-нападающему «Манчестер Юнайтед».

Тем не менее именно Харри Кейн не реализовал второй пенальти в матче при счете 1:2 в пользу Франции, что сделало его первым игроком в истории ЧМ, забившим и промахнувшимся с одиннадцатиметровой отметки за один матч турнира.

Харри Кейн

Для сборной Франции данный выход в 1/2 финала Кубка стал вторым подряд, так же как и для команды Хорватии. Кроме этого, Франция стала первым действующим чемпионом мира вышедшим в полуфинал ЧМ за 24 года.

Персонально в составе подопечных Дидье Дешама стоит выделить капитана команды Уго Льориса, ставшего рекордсменом по количеству сыгранных матчей в составе «трехцветных» — 143 матча, а также нападающего Антуана Гризманна, сделавшего 28 ассистов в футболке национальной команды Франции, что стало лучшим показателем за последние 50 лет. По этому показателю 31-летний нападающий мадридского «Атлетико» обошел Зинедина Зидана и Тьери Анри.