3.3
RUB
100
3.2

Хоккей. НХЛ. «Калгари» и «Аризона» победили. Шарангович повторил рекорд Грабовского

«Калгари» и «Аризона», за которые выступают три белорусских хоккеиста, очередные матчи в Национальной хоккейной лиге завершили победами.

«Калгари» победил в гостях «Анахайм» со счетом 6:3. При этом преимущество «Флеймз» поначалу было настолько ощутимо, что по итогам двух периодов они выигрывали 4:0. При первой шайбе непосредственное участие принял Егор Шарангович. Его голевая передача помогла Манджапане открыть счет на 6-й минуте, когда гости играли в меньшинстве.

В третьем периоде хоккеисты «Анахайма» в течение пяти минут отыграли три шайбы. И когда дело близилось к концовке и хозяева могли бы организовать финишный штурм с возможной игрой в  шесть полевых игроков, у них случилось удаление. Бригада большинства «Калгари» численное преимущество реализовало – второй раз отличился Кузьменко. А через две минуты он забросил и шестую шайбу, оформив хет-трик.

Анахайм Калгари 3:6 (0:2, 0:2, 3:2)

Шарангович играл во втором звене и провел на льду 17 минут 40 секунд, нанес 3 броска и завершил матч с показателем полезности «-1». Таким образом, форвард заработал в этом сезоне 58 (30+28) очков и добрался по набранным баллам до белорусского рекорда, установленного Михаилом Грабовский, у которого в сезоне 2010/2011 также было 58 баллов в сезоне.

Чтобы превзойти его достижение, Шаранговичу необходимо набрать 1 балл в трех оставшихся матчах «регулярки», в которых «Калгари» сыграет с «Аризоной», «Ванкувером» и «Сан-Хосе».

Белорусский защитник Илья Соловьев на матч против «Анахайма» в составе «Калгари» заявлен не был.

«Аризона», за которую играет белорус Владислав Колячонок, на выезде в овертайме победила «Эдмонтон» – 3:2. Для защитника это был второй матч подряд после возвращения из фарм-клуба. И снова его клуб заработал два очка в овертайме.

Колячонок выходил в третьей паре защитников, сыграл 15 минут 54 секунды и качественно справился со своими непосредственными обязанностями. В его активе четыре заблокированных броска и ноль в графе полезности.

Напомним, что «Аризона», как и «Калгари», не претендует на выход в плей-офф и занимает в Западной конференции 13-е место, отставая от «Флеймз» на 2 балла.

15 апреля команды сыграют между собой в Калгари.

Эдмонтон – Аризона – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1).