RUB
100
3.2

Теннис. Арина Соболенко уступила Иге Швентек в финале турнира в Мадриде

Арина Соболенко не сумела защитить титул победительницы турнира серии WTA-1000 в Мадриде. Польская теннисистка Ига Швентек взяла у белоруски реванш за поражение годичной давности.

Поединок между первой и второй ракетками мира длился 3 часа 14 минут и завершился со счетом 7:5, 4:6, 7:6 (9:7) в пользу лидера мировой гонки Иги Швентек.

Очные противостояния лучших теннисисток мира в решающих встречах – явление довольно редкое. Однако это не относится к соперничеству Швентек и Соболенко. Достаточно сказать, что их свидание в финальных матчах на грунтовых кортах стало третьим. Чаще за последние 40 лет в статусе первой и второй ракеток играли друг против друга только Мартина Навратилова и Крис Эверт – четыре раза. Однако это было в 1980-1990 годы.

В финалах Соболенко и Швентек выигрывали друг у друга на грунте по разу. У Арина это была виктория в Мадриде. Всего она побеждала на турнире в столице Испании дважды. Третьего оказалось не дано. Для каждой теннисистки мадридский финал был третьим в этом сезоне. Швентек в обоих первенствовала – победы в «тысячниках» в Дохе и Индиан-Уэллсе. Соболенко победила только в одном – в январе выиграла Australian Open.

Между Мельбурном и Мадридом белоруска доходила на соревнованиях не дальше четвертьфинальных стадий. В первую очередь, спад в ее игре связывали с проблемами личного характера и кульминацией с гибелью Константина Кольцова.

Тем не менее, к Мадриду вторая ракетка мира подошла максимально собранной. Не исключено, что важную роль сыграл тот факт, что в случае невыхода в финал Соболенко теряла бы в рейтинге одну позицию и смещалась бы на третьем место, уступив вторую строку американке Кори Гауфф.

Соболенко продвигалась по турнирной сетке довольно напряженно. Она лишь однажды победила в двух сетах, одолев в четвертьфинале 17-летнюю россиянку Мирру Андрееву. А вообще Арина проиграла 60 геймов – это худший показатель среди всех финалисток за всю историю турнира в Мадриде. Для сравнения – Швентек накануне финала отдала лишь 20 геймов.

Финальный матч прошел под девизом осторожности. Соперницы полагались на надежность в подачах и уверенные действия на задней линии. При этом у Соболенко лучше получался первый компонент игры, а Швентек активнее перемещалась по корту. В первом сете ошибок оппонентки дождалась польская спортсменка и победила со счетом 7:5.

Второй сет Соболенко взяла во многом благодаря мощному его старту – 2:0, 3:1. Однако первая ракетка все же выровняла игру, и после 3:3 теннисистки определенное время забирали свои подачи. Но в 10-м гейме Соболенко хорошо отработала на приеме и сравняла счет в матче – 1:1.

Во время третьего сета стало понятно, что он затянется на столько долго, на сколько у теннисисток хватит сил и эмоций. 4:4, 5:5, 6:6, 7:7… Соболенко в этой перестрелке имела три матч-бола, но в итоге титул оформила Швентек.

Таким образом, Арина Соболенко упустила возможность преподнести себе подарок на День рождения. 26 лет теннисистке исполнилось 5 мая. Она заработала за турнир € 512 260 призовых (Швентек € 963 225).

Что касается очков в рейтинге WTA, то у Иги Швентек их стало 10 910, а у Арины Соболенко – 7 498.

6 мая состоится жеребьевка очередного «тысячника», который с 7 по 18 мая пройдет в Риме. В столице Италии снова выступят Швентек и Соболенко. А также Виктория Азаренко.